Димитриевская родительская суббота в Свято-Николаевском женском монастыре

Дмитриевская родительская суббота – день всеобщего поминовения усопших, который православная церковь обычно отмечает в субботу, перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского.

В Дмитриевскую родительскую субботу по традиции поминают своих усопших родителей в церкви – люди подают записочки за умерших родственников священнику, а также молятся за упокоение их души в загробном мире.

По церковным канонам, чтобы помянуть своих почивших родственников необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида. Утром в поминальную субботу совершается заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.

В этот день обычно приносят в храм угощение для неимущих, которые освящают во время богослужения и позже раздают всем желающим. Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

После посещения храмов православные отправляются на кладбище, читают молитвы за упокой души умерших родственников, приводят в порядок могилы. Но, если нет возможности в эти дни посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших дома.