Своей любовью к ближнему мы становимся подобными Христу

25 апреля 2019 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский встретился с малоимущими прихожанами Запорожских храмов и вручил им материальную помощь, собранную силами прихожан Покровского собора

«Все мы стремимся подражать Христу, – сказал Его Высокопреосвященство. – Но как это сделать, если мы не имеем и миллионной доли тех способностей, которые были у Спасителя. Мы не можем совершать чудеса, не исцеляем и не награждаем людей талантами. Но, тем не менее, у нас есть один дар, который дает нам возможность быть похожими на Христа. Своей любовью к ближнему, своим сострадательным сердцем и милосердием, мы становимся подобными Ему».

Будучи сосудом благодати Божьей, как сказал еще владыка, каждый человек способен творить дела милосердия.

«Ведь именно творение блага для ближнего своего становится тем началом, той первой ступенькой на лестнице нравственного совершенствования, которая приближает нас к Богу. Бог создал нас для совершения добрых дел, – в этом наше предназначение. Но сами по себе добрые дела без веры не спасают. Бог не объявит человека праведным только лишь потому, что он делает добрые дела. Ведь добрые дела можно совершать ради похвалы, ради внимания со стороны общества, или просто ради популярности. Сейчас это становится чуть ли не модой. Но мода приходит и уходит, а наша Матерь-Церковь остается, как и остается её любовь к нам. Любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Как лист, цвет и плод являются свидетельством жизни дерева, так доброделание – это свидетельство нашего оживления во Христе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *