“Господь дает все, что нужно, – Он дает нам Самого Себя.”

В преддверии праздника Богоявления, Святая Церковь, как сказал Его Высокопреосвященство, вновь призывает нас задуматься над теми плодами покаяния, которые каждый из нас готов принести Господу.

«Какие это будут плоды, каждый решает сам. И пусть даже сегодня они могут выглядеть как цветочки. Главное в том, что произойдет со временем. Превратятся ли они в плоды, или останутся пустоцветом?

Все зависит от степени нашего покаяния, которое в свою очередь зависит от исходного состояния нашей души. Есть ли в ней осознание собственной греховности и решимость отвергнуть свою греховную жизнь или нет? Чтобы стать на путь добродетельной жизни, необходимо все свои ошибки, проступки и заблуждения открыть Богу. И одним из главных действий на пути нашего покаяния, на пути очищения нашей души становится исповедь. После того, как человек осознает свои слова, мысли, чувства и дела, как греховные, а себя как грешника, познает свои грехи, он обращается к Богу с сокрушенным и смиренным сердцем. Он должен не просто корить себя за содеянное, а осудить и оплакать себя перед Богом. Ведь слезы – это тот верный признак, который свидетельствует, что человек чрез покаяние рождается в новую жизнь, в духовную жизнь.

Если человек не достиг таких слез, значит, Божие дело он делает только внешним образом, а его внутренний мир еще бесплоден, потому что плод его начинается слезами. Кто возрождается для духовной жизни, тот плачет непрерывно. Только тогда его сердца касается Божественная благодать, и он сам начинает к ней тянуться. Только обильными слезами человек омывает, очищает душу и потом приходит в умиротворение, блаженное состояние. Дух Святой вселяется в человека и руководит всеми его поступками. Но наше покаяние – это не только исповедь в церкви, это вся жизнь человека в покаянии, в покаянном чувстве. До самой смерти мы должны хранить это чувство, постоянно считая себя недостойными милости Божьей, но при этом уповать на Его милосердие».

По словам владыки, принести плоды покаяния современному человеку мешает его гордыня, его самовлюбленность.

«Наша общая беда в том, что в нашей жизни, в нашем обществе, почти нет примеров признания человеком своих ошибок, своей неправоты. Мы видим скорее обратное. Особенно, когда речь заходит о сильных мира сего. Повсюду стремление отстаивать свою правоту, желание доказать превосходство своей точки зрения. Весь мир может указывать на их проступки, но они сам себя виноватыми не считают. А всё потому, что эти люди потеряли страх Божий, потеряли чувство вины перед Богом. А потеря этого чувства, лишает человека последней надежды на прощение. Он лишается последней надежды на спасение своей души, «ибо возмездие за грехи – смерть». Грех кладет на нас такое пятно, которое можно вывести только покаянием. Да, он сладок, потому что совершается для наслаждения. А вот изгоняется он горечью и слезами. Кто не плачет о грехах своих, тот будет плакать от наказаний за грех и в этой, и в будущей жизни, поэтому уж лучше здесь оплакать грехи свои добровольно, принося достойные плоды покаяния, чем плакать там вечно от мучений, потому что там, по словам Христа, «плач и скрежет зубов».

Затем Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы, несмотря на все искушения и соблазны, предлагаемые нам этим миром, мы могли приносить Богу достойные плоды покаяния.

«Для этого нам Господь дает все, что нужно, – Он дает нам Самого Себя. Взращивая свои души в смирении, кротости и в любви, мы должны делать это со всей искренностью, дабы не стать похожими на фарисеев. А для этого необходимо во всех случаях нашей жизни подражать Иисусу Христу, во всех наших словах, действиях, чувствах. Нет ни одного момента из жизни Христа, который не представлял бы нам пример для подражания. Перед нами всегда живой образец совершенства, достичь который нам никогда не дано, но наша задача быть истинными Его последователями по мере сил и возможностей. Особенно это важно сейчас, когда нас пытаются обмануть современные фарисеи и саддукеи, которым не ведомо покаяние, которым, по большому счету, нет никакого дела до Христа. А вот Богу до них есть. Поэтому в своих молитвах мы должны просить Бога пробудить в них голос совести, чтобы и они моли принести достойные плоды покаяния. Без благодати Божьей, своими силами, они этого сделать не смогут, поэтому мы должны молиться и усердно просить у Господа для них благодати Святого Духа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *