«БОГОЯВЛЕНИЕ ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ НЕБЫВАЛЫЕ ДОСЕЛЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИДЕТЬ СЛАВУ БОЖЬЮ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ХРИСТЕ»

Явление миру Святой Троицы, как отметил в своей проповеди Его Высокопреосвященство, создаёт для человека уникальные условия для понимания им подлинного смысла его жизни.

«Не для смерти Бог создал человека, не для этого вызвал его из небытия. Человек создан  для жизни вечной. Нелепость думать, что мы рождаемся только для того, чтобы умереть. И  для того, чтобы мы могли понять это, постичь  волю Бога относительно каждого из нас, в мир приходит Христос. Приходит из Галилеи на Иордан, чтобы креститься от Иоанна. А когда тот начинает возражать, останавливает его и напоминает: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».  А в чем эта правда состоит? Да в том, что человек забыл Бога и не хочет отныне жить по законам правды,  предпочитая  служить мамоне, а не Богу. Христос же Своим примером показывает нам, как следует  исполнять волю Божью. Но хочет ли современный человек следовать примеру Христа?  К нашему общему несчастью, он по-прежнему не хочет ни слышать, ни видеть Господа.  И по-прежнему не понимает ради чего ему стоит жить. Он по-прежнему делает то, что хочет. И сегодняшний день – еще одно тому подтверждение. Праздник Богоявления для него – это вовсе не радость, связанная с открывающимися перспективами и возможностями постижения великой тайны своего появления на свет, а лишь удобный случай для превозношения собственного «я». И самое удивительное, что он  думают, будто бы в этом погружении заключен  какой-то особый духовный смысл.  А ведь куда полезнее для человека увидеть в этом празднике милость Божью и постараться разглядеть открывающиеся  новые условия для славы Божьей. А не  те условия, которые он сам для себя создает.  Что может сравниться с душой, открытой красоте, способной восхищаться синевой неба и пением птиц, наслаждаться звенящей тишиной зимнего леса и невообразимым многообразием звуков летнего? Нам понадобится вся жизнь, чтобы научить нашу душу видеть в каждом земном мгновении проявление славы Божьей.  А без этого  жизнь бледна и скудна, а сам человек не способен на настоящие душевные порывы. Если же человек все-таки хочет изменить свою жизнь и открыть в своей душе неведомые вершины, ему следует знать, что для этого есть только одно место на земле – это храм Божий. Только здесь силой Божественной благодати можно очистить свою душу от всякой скверны, освободиться от страстей и жить в целомудрии и благочестии.  Мы рождены в крещенской купели для жизни вечной. Однажды родившись, мы уже никогда не умрем. Наша душа будет жить вечно. Вот только где: в райских царских обителях или в муке вечной?  Чтобы наша душа не погибла, в мир приходит Христос, чтобы наша душа избрала Божий путь, путь богообщения. Вот, что такое для нас сегодняшний день.  Только укрепившись и просветившись благодатью Духа Святого, мы сможем изменить свою жизнь к лучшему и  свидетельствовать о Христе своей праведной жизнью».

По словам владыки, сегодняшний праздник  должен напоминать нам о необходимости нашего просвещения, очищения, вразумления, понимания  и постижения учения Христа.

«Принимайте Дух Святой в таинствах Церкви, поскольку  только в таинствах мы можем почувствовать, как Бог являет нам Свою благодать. Но Благодать – это еще и  сочетание нашей веры и наших деяний на благо Церкви. Горите нашей верой, свидетельствуйте о ней каждым своим словом, каждым своим поступком, каждым прожитым днем».

После совершенного чина Великого освящения воды, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и попросил своих духовных чад никогда не забывать, для чего совершается освящение воды.

«Вода, которую мы сегодня освятили, является для нас символом Божественной благодати. Эта вода получила Божественную энергию, и  будет напоминать нам о пути, которым шел наш Господь. Теперь этот путь выбираем мы с вами. Каким он будет?  Если мы будем идти вместе с Христом, то этот путь не будет трудным. Ибо «Иго Мое благо, и бремя Мое легко», – говорит Христос. Не бойтесь взять егоИго заповедей Христовых – легкое иго.  Вам не будет от него никакого вреда, но оно обновит вас. Это иго содержит в себе любовь. В этом суть заповедей Христовых, они все в одном сладком слове – любовь. Вначале возможно будет  немного трудно, но впоследствии – легко. Бремя Христова Креста – легкое, очень легкое бремя. Иго, которое Христос нам предлагает, Он Сам несет – впереди нас, взяв на Себя все немощи наши. По мере умножения скорбей, умножается от Христа Бога утешение. Сегодня каждый из вас понесет домой воду, которая поможет в несении бремени земной жизни.  Каким именно образом она поможет, и как будет применяться, каждый решает сам. Одним она нужна, чтобы справиться с болезнями, укрепить тело и душу,  другим – окроплять дом, квартиру, рабочее место. Но при этом мы должны помнить, что святая вода способна привести к желаемым переменам, если мы сами будем духовно перерождаться, станем изменять себя к лучшему, избавляясь от грехов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *