ЗАПОРОЖСКИЙ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОБРЕЛ НОВУЮ НАСТОЯТЕЛЬНИЦУ

29 августа 2020 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский во время Божественной литургии на Малом входе совершил чин возведения в сан игуменьи монахиню Еввулу.                                                                                           Обитель обрела новую настоятельницу по ходатайству Его Высокопреосвященства, согласно Определению Священного Синода Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.                                                                                                         При совершении соответсвующего чина владыка прочел установленные молитвы и передал новой игуменье символы церковной власти – наперсный крест и игуменский жезл.                 Затем Его Высокопреосвященство поздравил её с великим доверием, явленным Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и членами Священного Синода, произнес добрые наставления матушке Еввуле перед большой и ответственной работой, благословил и пожелал помощи Божьей и сил в делах по налаживанию монашеской жизни по древним монастырским уставам.                                                                                                                                                                                                         Вручая матушке икону Божьей Матери, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «С возложением на Вас наперсного креста, на Вас возлагается и большая ответственность. Пусть же Царица Небесная укрывает Вас своим лучезарным омофором и укрепляет Ваши христианские добродетели, которые будут служить на благо обители и нашей Церкви».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Поздравляя новую игуменью и сестер обители с этим знаменательным событием, владыка также пожелал всегда и во всём руководствоваться словом Божьим.
«Только тогда обитель станет средоточием духовной жизни. Как известно, можно молиться, и в то же время быть полным желчи по отношению к другому человеку. И стать подобным фарисею, который исполнял все написанное в законе, но был отвергнут Богом. Всё зависит от того, каким человек предстоит перед Господом, насколько он искренен и чист душой. Необходима живая связь с Богом. Только в этом случае за внешним благочестием не будет скрываться внутренняя пустота. Люди с жаждущей душой обращаются к вам за помощью. Им уже не к кому обратиться, только вы можете указать им истинную цель жизни. Я желаю вам никогда не унывать, не падать духом и ничего не бояться, – ни осуждений общества, ни трудностей. Ибо только через преодоление трудностей, через совершаемый вами монашеский подвиг, созидается святость жизни».