19 ДЕКАБРЯ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИР ЛИКИЙСКИХ ЧУДОТВОРЦА

    

«В память вечную будет праведник».

Он – велик в мире. Он – велик в Церкви Христовой! И память его, начиная со дня кончины 19 декабря 342 г, прошедшая сквозь столетия и достигшая  наших дней, лучшее тому свидетельство.

А ведь многие из нас своим религиозным опытом знают о нем не только по свидетельству Церкви, не только по преданию, но по живому его участию в жизни нашей.

И в сонме чтимых святых не много таких, кто предстал бы нашему сознанию столь живо.

Не изумительно ли, что недосягаемая высота жизни Святителя Николая и служения его Богу не разделяет нас с ним, но делает его особенно близким и желанным нам.

А соприкасаются с ним многие и очень многие: и верующие, и неверные; и православные, и инославные; и раньше, и теперь.

В чем причина такой всеобъемлющей власти Святителя на людей?

Да в том, что он во всей возможной для человека полноте уподобился подвигоположнику своему Христу, исполняя заповеди Его. А Господь сказал: «Любящие Мя – люблю, и ищущие Мя обрящут благодать».

От юности полюбил Святитель Николай Бога, и Бог полюбил его. А Своим избранникам Господь дает столь великую благодать, что они любовью обнимают всю землю, весь мир, и душа их горит желанием, чтобы все люди спаслись и видели Славу Господню.

Собственными свойствами святой души Святителя Николая стало умение любить, умение снисходить ко всякому человеку, к разным людям и дать каждому именно то, что ему нужно.

Православная Церковь празднует память Святителя Николая каждый четверг недели наравне с памятью святых 12-ти Апостолов.

Она празднует торжественно день его преставления 19 декабря и так же бережно хранит праздничную память о перенесении  его святых мощей из Мир Ликийских в южный италийский город Бари, где они покоятся и доселе…

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

Аминь.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *