«НЕПОСТИЖИМЫЙ БОЖЕ, СЛАВА ТЕБЕ!»

Праздник Богоявления, как сказал Его Высокопреосвященство в своей проповеди, даёт нам еще одну возможность приоткрыть для себя непостижимого Бога.

Этот праздник сможет лишь приблизить нас к постижению Бога, потому что Бог – непостижим. Он даст нам возможность лучше узнать Его, открыть Его для себя. Бог является миру, а значит, является каждому из нас. Отныне каждый из нас может чувствовать себя стоящим на берегу реки Иордан и быть свидетелем явления Святой Троицы. А особенно здесь, в этом храме. Господь является для нас, для того, чтобы нас с вами спасти. Он входит в воды реки для того, чтобы пройти все стадии земной, человеческой жизни. Для того чтобы показать, что и мы можем пройти не только стадии плотской жизни, но и стадии духовной жизни. Мы рождаемся духовно, трижды погружаясь в воды Крещенской купели. Рождаемся обновленными, готовыми идти по жизни с чистыми помыслами. Но удаётся ли нам оставаться такими? Всегда ли удаётся нам своими поступками свидетельствовать о жизни вечной? Господь в водах Иордана потопил человеческий грех и призывает спасенный Им мир отныне жить по нравственным законам. К этому вот уже более двух тысяч лет призывает Святая Церковь. Вот только не спешит «ветхий человек» к новой жизни, не хочет жить по нравственным законам, жить по правде. Не хочет этот погрязший в грехах и страстях мир слышать голос Матери-Церкви, – он по-прежнему занят своими делами. Но мы-то слышим, и мы, как «малое стадо», должны нести слово Божие в этот мир и свидетельствовать о Христе. Быть свидетелями явления Святой троицы. И помнить, что всё это происходит в нашем сердце, которое должно быть чистым, чтобы в Нём мог находиться Господь».

По словам владыки, сегодняшний день еще одна возможность напомнить человечеству ради чего Спаситель крестится в водах Иордана.

«Господь это делает не для Себя, – Бог не нуждается ни в каких Таинствах. Он это делает для нас, чтобы обновить и оживотворить поврежденную грехом нашу природу. Отныне в таинстве Крещения – в одном из семи главных церковных Таинств, мы становимся одной плотью с Христом. И если мы дорожим этим, то нам следует стремиться очищать свою душу от грехов, приносить достойные плоды покаяния. Любой церковный праздник переживается как событие, происходящее сейчас и конкретно для каждого из нас. Вот и сегодня, мне бы хотелось, чтобы праздник Богоявления ознаменовал собой вполне конкретный и осязаемый приход Христа к каждому из нас, чтобы исцелять, помогать, совершать чудеса, но прежде всего, – чтобы научить нас любви, потому что без любви всё – ничто. Пусть же каждый из нас на своем жизненном пути будет свидетелем Богоявления и этой великой жертвенной любви».

https://hramzp.ua/newsitem/nepostizhimyy-bozhe-slava-tebe

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *