«НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ НУЖНО СТАРАТЬСЯ СМОТРЕТЬ ПО-БОЖЕСКИ»»

Первая в этом году встреча началась с поздравлений и награждений победителей конкурса методических разработок для преподавателей воскресных школ.

Отметив заслуги каждого педагога на ниве духовно-нравственного просвещения детей и подростков, Его Высокопреосвященство пожелал смотреть на происходящее по-Божески не только самим, но и учить этому детей.

«Только так нам удастся избежать многих соблазнов и искушений. А их в нашей жизни немало. И мы с вами все это хорошо видим. Наша же задача как раз в том и состоит, чтобы уберечь наших детей от этих соблазнов. Сделать так, чтобы с годами они не растеряли интерес к церковной жизни. Ведь как зачастую происходит? В семь-восемь лет ребенка приводит бабушка или мама в храм. Ему здесь всё интересно, – а иначе и быть не может. Детская душа восприимчива ко всему прекрасному и новому. Но вот он становится подростком, и интерес к церковной жизни пропадает. Мы же должны воспитывать их таким образом, чтобы на наших глазах вырастали новые поколения православных христиан. Чтобы каждый чувствовал внутреннюю ответственность за свои поступки, – как дети, так и взрослые. К сожалению, нынешнее поколение молодых людей лишены чувства ответственности. Наша обязанность – на собственных примерах, на собственном жизненном опыте воспитывать в них это чувство. В светской школе об этом мало говорят. Если и мы об этом будем молчать, то будет потеряно ещё одно поколение украинцев. И что в таком случае ждёт нашу страну в будущем, не трудно догадаться», – заключил владыка.

По его словам, Церковь не может перевоспитать всех, но она может задать вектор для этого.

«Мы удивляемся тому, что в мире столько лжи. Но тогда почему миллионы людей верят той лжи, которая постоянно звучит из уст циничных телеведущих, политиков? Верят лживым газетам и журналам? А ответ очень прост. В душе человека произошли нравственные извращения. Его намеренно лишают тех нравственных принципов, которые помогают ему отличать белое от черного, правду от лжи. Вора и негодяя от честного и порядочного человека. «Сейчас вокруг все жулики и лжецы», — так чаще всего рассуждает современный человек. Но виноват ли он в этом, если его убеждают, заставляют так думать средства массовой деградации? Но этому можно помешать, если человека научить читать не только новости, но и анализировать их. А еще лучше, когда он научится читать духовную литературу. Если познакомить с многовековым опытом нашей Церкви. Да, мы – малое стадо. Но спасаясь сами, помогая спастись нашим детям, вокруг нас могут спастись тысячи».

В заключение Запорожский митрополит пожелал всем сил, мудрости и мужества.

«Чтобы наши дети не испытывали страха, не тревожились о своем будущем, нам необходимо самими перестать бояться. В подростковом возрасте свойственно задаваться многими вопросами: «Кто я»?, «Чего я хочу от жизни?», «Ради чего я живу и что я могу?» И чем дольше идёт процесс поиска ответов на эти вопросы, тем сильнее страх за своё будущее. Сократить это время в наших силах. Мы должны стать для наших детей тем источником внутреннего света, который укажет им правильное направление. Тем светом, который будет им необходим, без которого им трудно будет обойтись. А для этого нам нужно усиливать свой внутренний свет, следить за тем, чтобы наши слова и поступки были чистыми и ясными. А сами мы были открытыми и понятными для всех».