В ЗАПОРОЖЬЕ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

28 февраля 2021 года, в рамках ежегодного проекта Запорожской епархии «Любовь милосердствует», состоялся концерт классической и эстрадной музыки, все средства от которого пойдут на помощь больным детям.

Обратившись со словом приветствия, Его Высокопреосвященство отметил важность и уникальность такого рода мероприятий.

«За кулисами волнуются артисты, в зале с нетерпением ждут выступления зрители. Все мы волнуемся. Но не только эти волнения нас объединяют. Мы все с вами паства Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. Мы – одна большая православная семья. Церковь – это то, что нас делает ближе друг к другу. Если в этом мире еще и осталась созидающая сила – то это Церковь, потому что в ней все зиждется на любви. Любовь – созидает. Мы все это с вами знаем. И этот концерт – тоже плод любви, проявление любви. И ваши аплодисменты – это свидетельство любви. Церковь призывает каждого из нас любить ближнего, потому что к этому призывает нас Христос. Наша Церковь призвана служить спасению человеческих душ, и это спасение возможно только через утверждение истин Христовых на деле. Мы с вами сегодня свидетельствуем о любви к Богу и к ближнему. Мы пришли не для того, чтобы получить удовольствие от концерта, мы пришли засвидетельствовать, что мы – православная семья. Мы пришли засвидетельствовать свое сострадание к тем, кто нуждается в нашей помощи, потому что призваны показать этому миру, что мы не с ним, а с Богом. Мы не будем уподобляться тем, кто может лишь оскорблять и унижать, не будем нарушать законы, но мы будем свидетельствовать о Христе. Мы говорим правду, которую этот мир не любит. И эта права отражается в делах Церкви, в наших с вами делах. В наших сердцах любовь и милосердие, а в сердцах тех, кто нас осуждает, злоба и ненависть. Сегодняшнее время очень ответственное время для нас, когда мы не должны бояться. Это время правды, которую мы можем и должны донести для людей. Помочь людям победить злобу и ненависть. На своем примере, своей жизнью показывать, что есть другая жизнь, подлинная жизнь, – жизнь, полная любви и милосердия».

Владыка сердечно поблагодарил всех участников концерта и пожелал им больших творческих успехов.

«Хочу благодарить всех, кто откликнулся на наш призыв и пришел помочь больным детям. У каждого из нас разные возможности. Если кто-то имеет здоровье, он может прийти и сдать кровь. Если есть возможность помочь денежными средствами, купите сертификат. Если нет ни того, ни другого – помолитесь. Расскажите своим соседям, своим знакомым и друзьям для чего мы всё это делаем. И уже этим вы сможете уменьшить клевету, которые распространяют против нас в обществе. Ничто не может изменить этот мир к лучшем как любовь и милосердие».

По традиции перед концертом прошла благотворительная ярмарка «Дети-детям», во время которой воспитанники воскресных школ предлагали всем желающим свои поделки за пожертвования.

Цель этого проекта – помочь как тяжелобольным детям, так и многим нуждающимся, находящимся в непосредственной близости к нам. Недостаточно просто говорить, что мы любим ближнего, нужно доказывать это на деле. Настоящая любовь – та, которая проявляется в конкретных делах. Конечно, не каждому по силам творить большое доброе дело. Но, если каждый будет делать малое дело в соответствии со своими возможностями, – добро будет приумножаться и преображать этот бушующий мир. Не важно, какой мы имеем достаток, даже малая часть, отданная от души ради нуждающегося человека, будет ценной в очах Божиих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *